Image

В последний       месяц по стране прокатилась волна несанкционированных массовых мероприятий.  К сожалению, мы наблюдаем, как к участию в митингах все чаще привлекают несовершеннолетних, используя их возрастные особенности, т.к. в молодёжной среде легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Распространение агитационной информации происходит в сети Интернет, а именно – в популярных среди подростков сетях «Тик Ток» и «Ютуб». Незамысловатая схема – вовлечь детей, чтобы воздействовать на взрослых, работает. Дети выходят на митинги, не зная порой, законно ли это массовое мероприятие, какую цель оно преследует, какие последствия повлечет их участие. Поэтому, в наших с вами интересах предостеречь детей от совершения противоправных действий, предупредить об ответственности за совершение незаконных действий.

Прежде всего, вы должны понимать, что   у любого массового мероприятия есть организатор, которой должен согласовать его проведение с администрацией субъекта. В случае, если этого не произошло, такие массовые мероприятия, как митинг, собрание, демонстрация, шествие и пикетирование будут считаться незаконными и участие в подобных мероприятиях является административным правонарушением. Одним из наиболее распространенных утверждений несовершеннолетних участников незаконных митингов является: «я пришел, чтобы только постоять в толпе, посмотреть». Однако сам факт присутствия на митинге будет являться участием в незаконном митинге, ответственность за которое наступает по ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ. Ответственность несовершеннолетних, достигших 16-летнего возраста, по                   ст. 20.2 КоАП наступает наравне со взрослыми участниками правонарушения. Наказание за совершение правонарушения – штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Совершение действий, повлекших вред здоровью человека или имуществу, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа в размере от 150 тысяч рублей до 300 тысяч рублей.

Однако, опыт показывает, что, оказавшись в митингующей толпе, подростки, охваченные чувством мнимой свободы, начинают вести себя развязно, и их действия зачастую приводят к наступлению более серьезных последствий, например, наступлению уголовной ответственности по ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, наказание за которое – до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, имеются случаи возбуждения дел об административных правонарушениях по ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, ответственность за которые также наступает с 16 лет, статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 1500 рублей.

Несовершеннолетние, вина которых в совершении указанных правонарушениях будет установлена и доказана, подлежат постановке на профилактический и списочный учет в подразделение по делам несовершеннолетних для проведения с ними профилактической работы. 

Поэтому, если вы узнали, что ваш ребенок планирует принять участие в массовом мероприятии, следует не допустить этого, переориентировав его занятость, согласно возрасту и интересам

При установлении факта незаконности митинга, пикета или шествия -  объяснить ребенку ответственность за совершение правонарушения и его правовые последствия, а также возможные опасности, подстерегающие его на этом мероприятии (давка, увечья, провокации и т.д.), и принять меры к недопущению участия ребенка в незаконном мероприятии.

Организуйте в выходные совместный с семьей и ребенком отдых, выезд за город, поход в кино, на каток, в спортзал и т.п. Родителям не помешает просто побыть вместе с подростком, уделить ему время, поговорить, не отмахиваясь от вопросов.

Нам нужно помнить, что все, что происходит с детьми – это наша ответственность и в наших руках уберечь их от необдуманных поступков!

ООДПДН УОДУУПиПДН ГУ МВД России по Красноярскому краю

 

схема по митингу 3581d



Сервисы

КГБ ПОУ "Дивногорский техникум лесных технологий" 2024



Бланки договоров

663091, Красноярский край, г. Дивногорск, ул. Заводская, д.1/1, пом.1 

Тел. 8 (39144) 3-85-25 

E-mail: divlt@yandex.ru ; dtlt@divlt.ru

Заполните все поля

КГБ ПОУ "Дивногорский техникум лесных технологий" 2023

663091, Красноярский край, г. Дивногорск, ул. Заводская, д.1/1, пом.1 

Тел. 8 (39144) 3-85-25 

E-mail: divlt@yandex.ru ; dtlt@divlt.ru 

СЕРВИСЫ

БЛАНКИ ДОГОВОРОВ

Заполните все поля