Image

Ссылка на статью: https://lpk-sibiri.ru/forest-management/training/divnogorskij-tehnikum-lesnyh-tehnologij-otmechaet-45-letnij-yubilej/

0 Классное фото

 

Дивногорский техникум лесных технологий отмечает 45-летний юбилей.

В этом году празднует 45-летие Дивногорский техникум лесных технологий – уникальное учебное заведение, привлекающее студентов со всей страны, представляющее Россию на мировых соревнованиях и ставшее площадкой для многих событий международного уровня.

02 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Дивногорский техникум лесных технологий – действительно уникальное учебное заведение в Красноярском крае. Начать необходимо с того, что он не относится к министерству образования, а находится в ведении министерства лесного хозяйства. Это подчеркивает особое отношение Красноярского края к вопросу подготовки кадров для лесной отрасли и исключительную важность этих вопросов.

003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А кроме того, это залог особых отношений с лесничествами и лесопользователями. Будущие работодатели не только присматривают себе сотрудников с ученической скамьи, организуют практику, но и дают постоянную обратную связь – например, советуют, каким направлениям обучения стоит уделять приоритетное внимание, чтобы подготовить востребованного специалиста.

04

 

 

 

 

 

 

 

 

 

География обучающихся – гораздо шире, чем Дивногорск и даже чем Красноярский край. Это и гости из соседних регионов – Хакасии, Бурятии, Тывы, из более отдаленных Иркутской и Новосибирской областей, и есть даже несколько человек из Санкт-Петербурга. Все хотят попасть в это учебное заведение, средний балл абитуриентов неуклонно растет, и сегодня в техникуме учатся 546 студентов, а средний конкурс – 2 человека на место, что, согласно признаниям высоких должностных лиц, говорит о многом.

005

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Самое популярное направление – лесное и лесопарковое хозяйство. Подготовка идет и по другим специальностям: техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; землеустройство; экономика и бухгалтерский учет; технология деревообработки. В ближайшее время должно появиться еще одно крайне востребованное направление – технология лесозаготовок.

006

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


И это не считая отделения дополнительного образования, где регулярно проходят курсы повышения квалификации и переподготовки сотрудники лесничеств, подведомственных организаций министерства лесного хозяйства, организаций-лесопользователей и многих других. За год по этому направлению обучение прошли почти 1 тыс. человек.

007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня количество образовательных программ в учебном заведении – свыше 30. Техникум оборудован современнейшими тренажерами-симуляторами, а значит с профес­сиональным оборудованием студенты знакомятся практически и отрабатывают навыки так, как нигде больше. Здесь учат вождению квадроциклов и снегоходов, готовят операторов ратрака – снегоуплотнительной машины, канатной дороги, электромехаников фуникулеров, слесарей-обходчиков и многих других. Самое новое и уже ставшее востребованным направление – операторы беспилотных летательных аппаратов. По нему в техникуме обучение прошли 15 специалистов из краевого министерства лесного хозяйства и из лесничеств.

Здесь сконцентрированы все необходимые учебные инструменты и ресурсы, имеется богатая материальная база. Техникум включает в себя учебный корпус со столовой и спортзалом, а также два общежития более чем на 700 мест. В пользовании учебного заведения находится участок земли 6 тыс. гектаров (первое место по России), лесной питомник, 20 учебных полигонов, дендрарий, горнолыжный склон и более 20 единиц техники. В активном обучении ежденевно используются современнейшие приборы и программное обеспечение – лазерные теодолиты, дальномеры, GPS-навигационное оборудование для позиционирования, электронные линейки для таксации, компьютерные и программные комплексы.

По отзывам побывавших на дне открытых дверей, многих удивляет, как наши выпускники выходят полностью готовыми к работе современного кадастрового инженера, умеют профессионально обслуживать сложнейший инструмент, а также аплодируют эффектным навыкам заменять цепь на современной пиле за 12 секунд или учитывать деревья сканером «как в супермаркете».

Кроме того, в техникуме действует инновационный отраслевой центр прикладных квалификаций. Здесь всемирно известные компании Caterpillar, John Deerе, Komatsu, Amkodor открыли 4 специализированных класса каждой из этих фирм – все для повышения квалификации по профессиям операторов лесозаготовительного комплекса. Класс фирмы Prinoth предназначен для специалистов снегоуплотнительной техники, класс USNR – для специалистов деревообрабатывающего оборудования. Есть и класс специализированной техники фирмы Husqvarna.

В 2019 году в техникуме организован единственный в России Центр оценки квалификаций специалистов лесопромышленного комплекса (ЦОК). В декабре 2019 года он получил аттестат соответствия Совета по профессиональным квалификациям при Президенте России. Таким образом, техникум стал экзаменационной площадкой ЦОК специалистов лесопромышленного комплекса.

О статусе учебного заведения говорит и то, что именно студенты из Дивногорска уже третий год представляют Россию на международных соревнованиях. В 2018 ребята ездили на Европейский чемпионат лесных школ в Венгрию, в 2019 году – в Швецию. Кстати, на сложнейшем Европейском чемпионате лесных школ наши ребята показали достойный результат, заняв 12 место из 22 команд-участников. Поддерживая такие результаты и стремление ребят к победам, содействие в организации поездки в Швецию оказало Акционерное общество «Полюс Красноярск».

Сегодня Дивногорский техникум лесных технологий на своей площадке принимает события общероссийского и международного уровня. Это широко известный конкурс «Лесоруб», Лесной форум, церемонии передачи противопожарной техники. В 2017 году именно здесь прошел праздник Komatsu Days – особое мероприятие, которое фирма Komatsu раз в два года проводит в разных точках мира.

В одном из главных для края событиях прошлого года – XXIX Всемирной зимней Универсиады, техникум принимал самое активное участие. Именно преподаватели техникума обучали специалистов универсиады работе на снегоуплотнительном оборудовании, в олимпийской деревне была обеспечена площадка традиционного сибирского строительства из круглого бревна, а операторы, работающие на современной лесозаготовительной технике, устроили красочные показательные выступления и даже игру в шахматы на форвардерах.

Нынешний год для техникума – юбилейный, он отмечает свое 45-летие. Основные праздничные мероприятия пройдут 9 октября, но особые задачи перед учреждением поставлены уже сейчас. Подготовлена программа материально-технического развития. Часть затрат возьмет на себя бюджет, но и у коммерческих организаций есть возможность сделать свой вклад в развитие лесного образования в честь торжественного события и присоединиться к успеху этого молодого и современного учебного заведения.

Отдельно стоит сказать о том, что вот уже два года техникум лесных технологий сотрудничает с Сибирским филиалом компании «Сумитек Интернейшнл». С 2008 года компания «Сумитек Интернейшнл» – официальный дистрибьютор KOMATSU в Восточной Сибири. Центр филиала находится в городе Красноярске. В составе Сибирского филиала несколько представительств и обособленных подразделений, занимающиеся продажей лесной и дорожно-строительной техники KOMATSU, гарантийным и сервисным обслуживанием, продажей комплектующих и запасных частей.

Сибирский филиал компании «Сумитек Интернейшнл» активно развивается. Так, с 1 марта компания стала официальным дистрибьютором фирмы Bomag, поставляющей широкий спектр дорожно-строительной продукции, наиболее известной на отечественных дорогах по грунтовым каткам. Bomag выпускает дорожные катки, автогрейдеры, асфальтоукладчики, трамбующие плиты. Входит в состав французской компании FAYAT Group. Дорожно-строительная и горная техника – важный сегмент современной техники, требующей в качестве операторов высококвалифицированных специалистов.

В ближайшее время планируется переоборудовать учебный класс Komatsu Forest в Дивногорском техникуме лесных технологий, в котором занимаются студенты различных групп, для прохождения обучения специалистов строительной и горной техники. Строительная и горная техника – одна из специализаций для техники Komatsu, которая включает в себя экскаваторы, бульдозеры, трубоукладчики, самосвалы с жесткой рамой и шарнирно-сочлененной рамой, колесные погрузчики, экскаваторы-погрузчики, погрузчики с бортовым поворотом, автогрейдеры, мобильные дробилки, колесные бульдозеры.

К настоящему моменту в техникуме обучено более 80 специалистов от Сибирского филиала компании «Сумитек Интернейшнл» по специальностям «Водитель погрузчика», «Водитель внедорожных транспортных средств категории А1», «Тракторист категории В, С», «Машинист трелевочной машины» «Пожарно-технический минимум». Компания в свою очередь непосредственно участвует в подготовке учебных планов, разработке учебных программ для специалистов. Этому способствует также и то, что в Сибирском филиале компании «Сумитек Интернейшнл» имеется поистине богатейшая материально-техническая база, которая используется для обучения и прохождения производственной практики студентов.


Практика показывает, что правильно налаженное, действенное сотрудничество между передовыми высокотехнологичными компаниями и современным образовательным центром позволяет добиваться взаимовыгодного синергетического эффекта, при этом действуя экологично и социально ответственно.

Для студентов техникума это реальная возможность осваивать современное оборудование, реально востребованное на рынке и проходить производственную практику. А компании стратегически выгодно направлять поток студентов на собственную технику: это создает лояльную для данного бренда массу специалистов, ведь студенты осваивают свое оборудование, а не конкурентов. В дальнейшем, по окончании учебного заведения, выпускники будут стремиться работать на оборудовании, которое освоили, а бренд получает лояльных обученных сотрудников.

Кроме стратегического эффекта, компания добивается и конкретных коммерческих выгод, а также экономии ресурсов, ведь организовав однажды собственный класс в техникуме, компания получает фактически собственный учебный центр, со своим оборудованием и индивидуально разработанными программами обучения. При этом не нужно нести ежемесячных затрат, одновременно обучая как своих специалистов, так и клиентов.

Это реальные возможности сегодняшнего дня, которые дают возможности и позволяют развиваться компаниям, отраслям и всей экономике, а значит, работают на благо каждого из нас.




Сервисы

КГБ ПОУ "Дивногорский техникум лесных технологий" 2024



Бланки договоров

663091, Красноярский край, г. Дивногорск, ул. Заводская, д.1/1, пом.1 

Тел. 8 (39144) 3-85-25 

E-mail: divlt@yandex.ru ; dtlt@divlt.ru

Заполните все поля

КГБ ПОУ "Дивногорский техникум лесных технологий" 2023

663091, Красноярский край, г. Дивногорск, ул. Заводская, д.1/1, пом.1 

Тел. 8 (39144) 3-85-25 

E-mail: divlt@yandex.ru ; dtlt@divlt.ru 

СЕРВИСЫ

БЛАНКИ ДОГОВОРОВ

Заполните все поля