Image

В Богучанском районе 05 апреля 2018 прошел заключительный этап  первого профориентационного фестиваля "Лесное дело", который проводился в рамках празднования 220-летия со дня учреждения Лесного департамента России. Участниками мероприятия стали более 150 школьников района.

 

1

 

Фестиваль проходил в два этапа. Первый – в формате викторины. Ребята размышляли о значении деревообрабатывающего производства для района и о возможных инновационных способах восстановления лесов. Лучшими были признаны Владимир Симонов из Богучанской школы №2 (9 класс), Яна Жевак, представлявшая  Говорковскую школу (11 класс) и учащаяся 11 класса Шиверской школы Надежда Москальченко
Затем победителей и призеров викторины пригласили на экскурсию по деревообрабатывающему предприятию АО "Краслесинвест", реализующему приоритетный инвестиционный проект на территории Богучанского района.

 

2

 

Фото 2 Победители викторины

Школьникам показали производственный цикл по переработке древесины. Участники экскурсии отметили современное оснащение комбината. Больше всего их поразили пульты управления процессами сортировки и распиловки на пиломатериал. 
Участники фестиваля признались, что после экскурсии на предприятие задумались о выборе профессий, связанных с заготовкой и переработкой древесины. По словам директора по проектам и инновациям АО "Краслесинвест" Вячеслава Непейводы, в связи с расширением производства в ближайшее время предприятию понадобятся операторы лесозаготовительных машин, специалисты по  лесоустройству и лесовосстановлению.

Завершился фестиваль квестом, который организовали специалисты министерства лесного хозяйства Красноярского края, сотрудники  Богучанского авиаотделения Лесопожарного центра и Богучанского лесничества. Победу одержала сборная команда школьников из Невонской школы и Говорковской школы. Второе и третье место заняли команды из школ №2 и №4 поселка Богучаны.

 

3

 

Фото 3 Победители квеста

Заслуженные дипломы и призы участникам фестиваля вручал директор Дивногорского техникума лесных технологий Юрий Павлов. "В нашем техникуме представлено уникальное учебное оборудование, аналогов которому за Уралом нет. Это шесть высокотехнологичных симуляторов для подготовки операторов лесозаготовительной техники, собственный лесозаготовительный комплекс, состоящий из таких машин, как харвестер и форвардер. Мы готовим специалистов лесного и лесопаркового хозяйства, техников деревообработки, бухгалтеров и землеустроителей, механиков. Дополнительно студенты могут пройти обучение таким профессиям, как оператор лесозаготовительных машин, тракторист, водитель категории "В" и "А1", водитель погрузчика, вальщик леса", – подчеркнул  Юрий Павлов.

Предстоящим летом в Богучанском лесничестве будет работать выездная приемная комиссия Дивногорского техникума лесных технологий, которая примет у абитуриентов необходимые для поступления документы.

Напомним, профориентационный фестиваль "Лесное дело" проводился с целью популяризации лесного образования и лесных профессий, знакомства школьников с современными технологиями лесозаготовок и деревообработки. Организаторами конкурса выступили министерство лесного хозяйства края, Дивногорский техникум лесных технологий, АО "Краслесинвест", управление образования Богучанского района.



Сервисы

КГБ ПОУ "Дивногорский техникум лесных технологий" 2024



Бланки договоров

663091, Красноярский край, г. Дивногорск, ул. Заводская, д.1/1, пом.1 

Тел. 8 (39144) 3-85-25 

E-mail: divlt@yandex.ru ; dtlt@divlt.ru

Заполните все поля

КГБ ПОУ "Дивногорский техникум лесных технологий" 2023

663091, Красноярский край, г. Дивногорск, ул. Заводская, д.1/1, пом.1 

Тел. 8 (39144) 3-85-25 

E-mail: divlt@yandex.ru ; dtlt@divlt.ru 

СЕРВИСЫ

БЛАНКИ ДОГОВОРОВ

Заполните все поля