Image

История движения школьных лесничеств Красноярского края

1

В 1969 году было организовано первое школьное лесничество в Красноярском крае. Инициатором его создания стал директор лесхоза «Шушенский бор» Д.А. Павлов.

Первоначальной целью деятельности школьных лесничеств была помощь в охране лесов, создании лесных культур, выращивании посадочного материала, сборе лекарственного сырья, грибов, ягод, семян древесных и кустарниковых пород.

В 1975 году в Красноярском крае, куда входила в то время и Хакасия, насчитывалось уже 155 школьных лесничеств, объединяющих более 210 трех тысяч школьников, а к 1980 году в регионе действовало 210 коллективов юных друзей леса.

В 1973 году прошел первый слет школьных лесничеств России и с тех пор раз в три года юные друзья природы и их взрослые наставники собирались в одном из уголков страны, как говорится, себя показать, других посмотреть.

В 1983 году Всероссийский слет школьных лесничеств прошел в п. Шушенском Красноярского края.

К 1985 году активность школьных лесничеств резко пошло на спад, виной тому стали очередные преобразования в системе управления лесным хозяйством. В крае действовало 210 школьных лесничеств, объединяющих 4000 школьников.

1986 год - год спада движения школьных лесничеств. Сокращение их числа до 42 с охватом 420 детей связано со слабым финансированием данного направления деятельности, уменьшением численности координаторов школьных лесничеств.

С 1997 года восстановлена традиция ежегодного проведения краевых слетов школьных лесничеств. В рамках празднования 200-летия Лесного Департамента был проведен X краевой слет школьных лесничеств в с. Шушенское, в нем приняли участие 74 человека из 14 лесхозов Красноярского края.

В 1998 году при губернаторе края был учрежден межведомственный Координационный совет по вопросам деятельности школьных лесничеств, что способствовало новому витку в развитии движения детских объединений защитников леса. Он действовал вплоть до 2007 года.

К 1 июля 2004 года в крае действовало 99 школьных лесничеств с охватом 1600 учащихся. К 2005 году количество школьных лесничеств увеличилось до 108. В 2006 году в движении школьных лесничеств участвовало более 2 тысяч подростков. Последний слет школьных лесничеств прошел в 2007 году, в нем приняли участие 130 команд не только Красноярского края, но и ряда соседних регионов.

В 2012 году после продолжительного перерыва в Красноярском крае приступили к возрождению движения школьных лесничеств и популяризации их деятельности в обществе. В 2012 году в п. Шушенское прошли первые сборы, участие в которых приняли около 150 человек.

В 2013 году в Дивногорске состоялся XXI краевой слет школьных лесничеств, на который приехали около 150 человек из 42 территорий края, а также участники из Иркутской области, Алтайского края и Республики Тыва. В октябре 2013 года на территории Красноярского края был проведен II Всероссийский съезд школьных лесничеств, участниками которого стали около 200 подростков из 43 регионов страны.

В 2014 году на территории Красноярского края состоялись Вторые краевые сборов школьных лесничеств. 120 ребят от 12 до 17 лет из 28 территорий края были погружена на три недели в вопросы лесного дела.

На данный момент на территории Красноярского края зарегистрировано 41 школьное лесничество с численностью 510 членов школьных лесничеств.

В 2017 году на базе техникума лесных технологий в Дивногорске, прошел  XIII краевой слет школьных лесничеств.

В течение пяти дней 120 воспитанников школьных лесничеств со всего края вместе с коллегами из Республики Тыва и Алтайского края состязались в знании основных лесных профессий, делились опытом и достижениями. Программа слета была насыщенной. Ребята смогли на собственном опыте узнать, в чем заключается работа лесничего, лесопатолога, таксатора, лесного пожарного. Все испытания проводились в форме образовательных квестов, деловых и познавательных игр, интеллектуальных турниров.

По результатам всех заданий и состязаний были определены лучшие школьные лесничества Красноярского края. Ими стали Северо-Енисейское школьное лесничество (3 место), Назаровское школьное лесничество (2 место) и Нижне-Енисейское школьное лесничество (1 место).

В 2018 году на базе техникума прошли IV Сборы школьных лесничеств, в которых приняли участие более 200 человек.

Программа сборов была сформирована по модульному принципу, в котором каждый из блоков предполагал изучение и освоение на практике конкретных навыков - посадку саженцев, определение вредителей и болезней леса, подготовку рекомендаций по улучшению санитарного состояния лесов, проведение отводов лесосек, использование компьютерных программ.

По сумме баллов заочного смотра-конкурса школьных лесничеств Красноярского края и результатов IV краевых сборов школьных лесничеств были определены лучшие школьные лесничества региона. Почетное третье место заняли воспитанники Назаровского школьного лесничества "Экошкола". На втором месте оказались ребята из Шушенского школьного лесничества "Муравей". Победителями стали юные лесоводы Нижне-Енисейского школьного лесничества.



Сервисы

КГБ ПОУ "Дивногорский техникум лесных технологий" 2024



Бланки договоров

663091, Красноярский край, г. Дивногорск, ул. Заводская, д.1/1, пом.1 

Тел. 8 (39144) 3-85-25 

E-mail: divlt@yandex.ru ; dtlt@divlt.ru

Заполните все поля

КГБ ПОУ "Дивногорский техникум лесных технологий" 2023

663091, Красноярский край, г. Дивногорск, ул. Заводская, д.1/1, пом.1 

Тел. 8 (39144) 3-85-25 

E-mail: divlt@yandex.ru ; dtlt@divlt.ru 

СЕРВИСЫ

БЛАНКИ ДОГОВОРОВ

Заполните все поля