Image

В рамках проекта «Наши выпускники» представляем вам командира Эвенкийского авиазвена КГАУ "Лесопожарный центра Алексея Анатольевича Романова (выпускник 200 года, группа 73 л).
Алексей представитель редкой профессии – летчик-наблюдатель. Отметим, что всего в стране около 400 таких специалистов, 48 из которых трудятся в Красноярском крае.

Летчик-наблюдатель – своего рода разведчики в службе охраны лесов от пожаров. Они должны не только обнаружить лесной пожар, но и контролировать его тушение на всех этапах
Летчик-наблюдатель – ключевое лицо не только в процессе обнаружения возгорания, но и при непосредственном тушении пожара. 

По сути, летнаб – это «летающий менеджер», контролирующий процессы пожаротушения. «Первым делом необходимо понять, на территории какого именно лесничества произошел пожар – от этого зависит в том числе и то, откуда будут стянуты силы на тушение возгорания. Параллельно анализируется площадь распространения пожара, его направление, преобладающие породы деревьев и другие факторы, опираясь на которые принимается решение о методах тушения и количестве задействованных людей и техники.

Именно летнаб следит за тем, чтобы не было угроз населенным пунк¬там, а если таковые возникают, тут же передает информацию о данном пожаре в региональную диспетчерскую службу Лесопожарного центра, которая, в свою очередь, занимается оповещением таких служб, как МЧС, МВД, администраций районов и населенных пунктов.

Метод тушения пожара всегда выбирается в зависимости от конкретной ситуации. Основные методы борьбы с пожарами – косвенное и прямое тушение. Во время последнего тушение производят пожарные с ранцевыми 20-литровыми огнетушителями, распыляющими воду на расстояние до 8 метров. Основной принцип косвенного тушения – создание минерализованной полосы и обратный отжиг. Для этого от горящей кромки отступают порядка 500 метров, создается минерализованная полоса – почва прокапывается на штык лопаты, пропиливается и проваливается участок леса – так возгорание не перекинется с одной кромки на другую. От опорной полосы создается встречный пал: два огня соединяются и горение по кромке прекращается. В зависимости от ситуации могут быть использованы оба способа тушения, прямой и косвенный. Основные инструменты для борьбы с низовыми лесными пожарами – топоры, мотыги, пилы, лопаты, мотопомпы (в случае, когда недалеко от возгорания расположен источник воды).

Для того, чтобы сбить огонь – перевести пожар с верхового в низовой – может быть также использована авиационная техника с применением ВСУ (водосливного устройство). Как правило, это вертолеты Ми-8, воздушные танкеры Бе-200 или самолет Ил-76, способный перенести от 5 до 42 тонны воды. При этом решение об использовании ВСУ всегда опирается на рациональность и экономическую обоснованность. Если источник воды находится в 2–3 часах полета от источника возгорания, вода может просто испариться от температуры действующей кромки, а кромка огня возобновится вновь при естественном прогреве почвы солнечными лучами.

Слушайте подкаст: О главном: "Защита от пожаров - защита Отечества"
https://radiokp.ru/krasnoyarsk/podcast/glavnoe-vovremya-na-radio-komsomolskaya-pravda-v-krasnoyarske/676681?ysclid=ls18tb3iev829795837

Каждый год сотрудники краевого Лесопожарного центра оберегают леса региона от огня. Но, несмотря на их тяжелый и благородный труд, обычные люди мало что знают о их работе, чаще всего и вовсе никогда о ней не слышали. И сегодня в эфире Радио "Комсомольская правда" командир Эвенкийского авиазвена краевого Лесопожарного центра Алексей Романов рассказал о работе и сотрудниках центра, в том числе: чем занимаются лесные огнеборцы помимо тушения пожаров, как освоить профессию десантника и осваивают ли девушки профессии лесопожарного центра? Об всем этом и не только - в нашем подкасте.

#Дивногорскийтехникумлесныхтехнологий #нацпроектэкология #минлес24 #красноярскийкрай #дтлт #дивногорск #дивногорский #техникум #лесных #технологий #лес #поступить #учиться #россия 
романов а.2022



Сервисы

КГБ ПОУ "Дивногорский техникум лесных технологий" 2024



Бланки договоров

663091, Красноярский край, г. Дивногорск, ул. Заводская, д.1/1, пом.1 

Тел. 8 (39144) 3-85-25 

E-mail: divlt@yandex.ru ; dtlt@divlt.ru

Заполните все поля

КГБ ПОУ "Дивногорский техникум лесных технологий" 2023

663091, Красноярский край, г. Дивногорск, ул. Заводская, д.1/1, пом.1 

Тел. 8 (39144) 3-85-25 

E-mail: divlt@yandex.ru ; dtlt@divlt.ru 

СЕРВИСЫ

БЛАНКИ ДОГОВОРОВ

Заполните все поля